ПАМЯТИ ПРЕДКОВ БУДЕМ ДОСТОЙНЫ!

16 июня 2025 года в Кронштадтском Морском Кадетском Военном Корпусе прошло торжественное награждение лучших активистов волонтерского движения, участников патриотических проектов, защитников Родины.

Юным морякам вручили патриотически ориентированные памятные знаки объединения «КОМАНДАРМ» в честь первого подводника Советского Союза, ставшего в годы Великой Отечественной войны Героем СССР, самым результативным подводным асом-
И. А. КОЛЫШКИНА.
За большую патриотическую работу, пропаганду преданности и верности лучшим традициям вооруженных сил (ВС) и военно-морского флота (ВМФ) РОССИИ, активную волонтёрскую деятельность торжественно награждены:

АГАФОНОВ КОНСТАНИТИН СЕРГЕЕВИЧ;

ВАРГАНОВ АРТЁМ АЛЕКСАНДРОВИЧ;

НАУМОВ СТАНИСЛАВ ДМИТРИЕВИЧ;

ТУРБАНОВ ПАВЕЛ СЕРГЕЕВИЧ;

САПОЖНИКОВ МАКАР ФЁДОРОВИЧ.

История создания Морского кадетского корпуса

История создания Морского кадетского корпуса восходит к первым годам существования российского регулярного флота, основанного Петром I в 1696 г.

Для комплектования флота национальными командными кадрами 14 января (25 января по новому стилю) 1701 г. указом Петра I была основана Школа математических и навигацких наук, или Навигацкая школа.

С июня 1701 г. школа размещалась в Москве, в Сретенской (Сухаревой) башне. Она насчитывала 200 учащихся и готовила специалистов не только для флота, но и для армии, а так же для гражданской государственной службы.

1 октября 1715 г. в новой столице России-Петербурге – на базе старших мореходных классов Навигацкой школы создается Морская академия, или Академия морской гвардии, чисто военное учебное заведение для подготовки офицеров флота. Навигацкая школа лишилась прежнего значения и стала своеобразным подготовительным училищем. Морская академия была рассчитана на 300 учеников – выходцев из привилегированных сословий и организационно подразделялась на 6 бригад (отделений) по 50 человек в каждой.

В 1716 г. учреждается воинское звание «гардемарин» (от франц. garde de marine – страж моря или морской гвардеец). Это звание заменило звание «навигатор» в качестве переходного от ученика Морской академии к чину мичмана (учрежден в 1713 г.).

15 декабря 1752 г. Навигацкая школа и гардемаринская рота были упразднены, а Морская академия преобразована в Морской шляхетный кадетский корпус. Новое название подчеркивало комплектование его исключительно лицами дворянского происхождения.

С 1771 по 1798 г. Корпус располагался в Кронштадте в здании Итальянского дворца.

С 1802 г. слово «шляхетный» исключили из названия учебного заведения, но это изменение не коснулось принципов комплектования.

В 1861 г. в Морском корпусе были установлены новые правила приема, которые впервые предусматривали конкурсные экзамены и так называемые пробные плавания – для предварительного знакомства с морским делом. В корпус принимались юноши в возрасте от 14 до 17 лет, при этом кроме дворянских детей правом поступления пользовались дети «потомственных почетных граждан», заслуженных армейских и флотских офицеров, гражданских чиновников.

02 июня 1867 г. Морской кадетский корпус переименовали в Морское училище. Согласно Уставу Морского училища отнесенного к разряду высших учебных заведений, в него принимались юноши в возрасте 16 лет.

В 1891 г. Морское училище вновь переименовали в Морской кадетский корпус. По новому положению устанавливался 6-летний срок обучения, в строевом отношении корпус подразделялся на 6 рот, из которых четыре старшие составляли батальон, а в учебном – на 6 классов: 3 общих и 3 специальных.

15 сентября 1918 г. приказом по флоту и морскому ведомству было объявлено о создании в Петрограде Курсов командного состава флота. Комплектование курсов началось на учебном корабле «Петр Великий», а в первых числах октября 1918 г. слушателей перевели в помещение бывшего Морского училища.

История Морского кадетского корпуса продолжается и сегодня в стенах Кронштадтского морского кадетского корпуса.

25 апреля 1995 г. Распоряжением Мэра Санкт-Петербурга А. Собчака во исполнение распоряжения Президента Российской Федерации от 3 апреля 1995 г. № 155-рп и совместного решения Министра обороны РФ и мэра Санкт-Петербурга от

31 марта 1995 г. учреждено государственное образовательное учреждение среднего (полного) общего образования – «Первый кадетский морской корпус».

01 октября 1995 г. 75 воспитанников 5 – 7 классов впервые были собраны в г. Санкт-Петербурге. После трехнедельных учебных сборов в пос. Комарова первая учебная рота прибыла в Кронштадт. С 25 октября 1995 г. начались занятия в отремонтированных помещениях здания по ул. Зосимова, д.15.

22 ноября 1995 г. Кадетскому корпусу торжественно Первым Заместителем ГК ВМФ адмиралом И. Касатоновым вручено Знамя Корпуса. Этот день стал Днем рождения Морского кадетского корпуса.

19 февраля 1996 г. Президент РФ издал Распоряжение «О создании Кронштадтского морского кадетского корпуса». Этот документ определил что КМКК создается в системе МО России и является образовательным учреждением среднего (полного) общего образования с дополнительными образовательными программами, имеющими целью военную подготовку несовершеннолетних граждан мужского пола. Началось плановое комплектование КМКК до численности, указанной в Приказе МО РФ № 310 от 27 августа 1996 г. – 700 обучающихся.

Сегодня в КМКК обучается около 700 воспитанников из всех регионов России.

Большинство из них с честью несут высокое звание кадета Морского корпуса: хорошо учатся, добросовестно выполняют свои обязанности.

 С июля 2006 года и по настояший момент корпусом командует капитан 1 ранга ДОВБЕШКО Николай Васильевич.

Иван Александрович КОЛЫШКИН проявил себя выдающимся командиром подводных кораблей в условиях Крайнего Севера. Первым на флоте выполнял дальние походы, в том числе к берегам архипелага Новая Земля. Осваивал плавание подо льдами, участвовал в экспедиции по спасению папанинцев в 1938 году. За эти достижения одним из первых подводников-североморцев награждён орденом Красной Звезды.

Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. стал знаменитым подводником Северного флота, первым Героем Советского Союза среди подводников. Успешно командовал дивизионом, а затем бригадой подводных лодок.

За время войны бригада, которой командовал Иван КОЛЫШКИН, потопила и повредила более 200 вражеских кораблей, тем самым нанеся существенный урон противнику.

С 16 февраля 2012 г.
Июнь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
Яндекс.Метрика