Максим Сураев — Герой России!

Максим Сураев

Максим Сураев

Российский космонавт Максим Сураев, которому Минобороны РФ дважды отказало в присвоении звания Героя России, все-таки его получит. Соответствующий указ подписан 30 октября этого года.
 
Министерство обороны в сентябре впервые в истории отказалось наградить космонавта, к слову сказать — военного летчика, с 1994 по 2006 год прошедшего ступени от лейтенанта до полковника авиации. Направленное в военное ведомство представление о награждении космонавта Золотой Звездой Героя России вернулось обратно с отказом и формулировкой «недостаточно оснований». Что уже само по себе является нонсенсом: традиция присваивать звание Героя с вручением медали «Золотая Звезда» в отечественной космонавтике существует еще с советских времен, начавшись с полета Юрия Гагарина. Правда, тем, кто летал в те годы помимо «Героя» и значка «Летчик-космонавт» давали еще орден Ленина. Кстати, в Советском Союзе «Героя» давали и за второй полет, а вот за третий и последующие ограничивались уже орденами. Именно поэтому даже летавший в космос пять раз и выполнявший сложнейшие задачи (вроде возвращения к жизни аварийной орбитальной станции «Салют-7») летчик-космонавт СССР Владимир Джанибеков так и не стал трижды «Героем».

 Что же касается Максима Сураева, являющегося 104-м космонавтом нашей страны и 506-м космонавтом мира, то удивленный Роскосмос во второй раз отправил документы для награждения, но снова получил отказ. «Высшие чины Минобороны не считают целесообразным и необходимым чем-то награждать космонавтов, может быть, у них изменилось отношение к этому», — предположил вернувшийся в июне с Международной космической станции Олег Котов.

В итоге письмо с соответствующим прошением было направлено в администрацию президента России. Там рассказали, что никаких существенных изменений в порядок награждения космонавтов внесено не было и назвали «досадной проволочкой» тот факт, что Сураева уже полгода не представляют к почётной награде. Теперь справедливость восстановлена. МОФ «Командарм» с удовольствием поздравляет Максима Сураева с заслуженной высокой наградой Родины. Дай Бог, не последняя!

Сураев в качестве командира корабля «Союз ТМА-16» и члена 21/22-й основных экспедиций МКС 30 сентября 2010 г. стартовал к Международной космической станции. Его первый полет окончился 18 марта 2010 г., когда «Союз ТМА-16» совершил посадку возле города Аркалык в Казахстане. Он стал первым российским космонавтом, который вел свой блог во время полета.

Согласно российскому законодательству, звание Героя России дает значительные социальные льготы, касающиеся оплаты ЖКХ, освобождает от уплаты налогов и пошлин. Герои России получают ежемесячную выплату в размере около 35 тыс. рублей.

152
Не за наградами уходят в космос ракеты, и «Золотые Звезды» на кителях героев околоземного пространства — лишь бледный отблеск света настоящих звезд…

 

Кстати, в NASA также существует традиция награждения астронавтов — помимо денежных премий, значительно превышающих выплаты, получаемых за полеты их российскими коллегами, американские первопроходцы космоса получают медаль «За космический полет».

NASA Space Flight Medal — награда Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства. Учреждёна в 1981 году.

NASA Space Flight Medal — награда Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства. Учреждёна в 1981 году.

С 16 февраля 2012 г.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Яндекс.Метрика