Корея вернет России флаг «Варяга».

99454

Флаг крейсера «Варяг» вернут России. Власти южнокорейского г. Инчхон (историческое название Чемульпо) заявили о таких планах в связи с проведением в Корее 11-12 ноября встречи лидеров стран G20.

Крейсер «Варяг» в феврале 1904 г. в Цусимском проливе вступил в неравный бой с японской эскадрой. Корабль был поврежден и, чтобы не дать противнику захватить его, затоплен. Отметим, что этот флаг наряду с 13 другими предметами с борта корабля после боя у Чемульпо был захвачен японцами, однако после поражения Японии во Второй мировой войне попал в Южную Корею.

Как отметил генеральный консул Республики Корея во Владивостоке г-н Ким Му Ён, корейская сторона бережно хранила все эти годы память о российском крейсере.

— Передача флага — это очень важно и символично. Это дань уважения подвигу. Такой поступок может вызвать только поддержку и одобрение, — отметил г-н Ким Му Ён.

Южнокорейские власти приняли решение передать святую для России реликвию в бессрочную аренду. Законы Южной Кореи не позволяют дарить исторические и культурные ценности другому государству. Они могут быть преданы лишь на условиях кратковременной – два года – аренды. Поэтому формально право России владеть флагом «Варяга» будет подтверждаться каждые два года.

 Возвращение реликвии должно произойти в рамках договоренности между двумя странами о возобновляемом временном использовании предметов искусства и культурного наследия, согласно которому сроки «путешествия» экспонатов за пределами страны-владельца не могут превышать два года.

«Этот год ознаменует 20-ую годовщину дипломатических отношений между Южной Кореей и Россией. Учитывая то, что мы принимаем (в этом году) саммит G20 в Сеуле, мы приняли решение о возвращении флага де-факто и планируем обсудить продление сроков временного пользования с представителями академических кругов и центрального правительства», — заявил мэр города Инчхон Сон н Гиль ( Song Young-gil).

Он также подчеркнул неоспоримую значимость для своей страны, если бы Россия, которая владеет множеством артефактов и многочисленными манускриптами, которые связаны с Движением за независимость Кореи, могла бы в качестве ответной меры предоставить их на экспозицию, пишет ИТАР-ТАСС.

Напомним, во время русско-японской войны в 1904 году крейсер «Варяг» и канонерская лодка «Кореец», пытаясь прорваться из порта Чемульпо в Порт-Артур, вступили в Цусимском проливе в неравный бой с японской эскадрой. За час боя «Варяг» и «Кореец» нанесли потери кораблям противника, вывели из строя три крейсера и миноносец. В ходе боя крейсер получил четыре подводных пробоины, из 12 орудий в строю осталось только два, 33 моряка погибли, 88 были ранены. Чтобы не дать противнику захватить поврежденный корабль, было решено затопить «Варяг», а «Кореец» взорвать. Экипажи перешли на иностранные корабли.

Реликвии, поднятые с морского дна 100 лет назад, находились в запасниках музея в Инчхоне (Чемульпо).

Медаль "Памяти "Варяга" и "Корейца".

Медаль "За бой "Варяга" и "Корейца".

С 16 февраля 2012 г.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Яндекс.Метрика