ПОЩАДЫ НИКТО НЕ ЖЕЛАЕТ …

      Наверх, вы товарищи, все по местам!
      Последний парад наступает!
      Врагу не сдается наш гордый «ВАРЯГЪ»,
      ПОЩАДЫ НИКТО НЕ ЖЕЛАЕТ ! ! !

   Памятный знак МОФ»КОМАНДАРМ» из серии «КОМАНДИРЫ ПОБЕДЫ В.Ф. РУДНЕВ»

 

     Все вымпелы вьются, и цепи гремят,
     Наверх якоря подымают.
     Готовятся к бою орудия в ряд,
     На солнце зловеще сверкая!

      Слова этой  песни посвящены неравному бою   крейсера «ВАРЯГЪ» и канонерской лодки «КОРЕЕЦ»,  вступивших в битву с намного превосходящими силами японской эскадры, в  корейской бухте Чемульпо .

 9 февраля ( 27 января по старому стилю) 1904 года , всем было очевидно, что в этой ситуации невозможно победить, но люди выразили готовность защищаться, чем сдаться на милость противнику…

Подвиг моряков «ВАРЯГА» и «КОРЕЙЦА»  навсегда вошел в историю русского флота, явившись одной из героических страниц  русско-японской войны 1904-1905 гг.

    Выдержав неравный бой с японской эскадрой  так не и спустив Андреевского флага перед неприятелем, русские моряки, не сдались врагу и сами потопили свой корабль.

В ночь на 9 февраля 1904 г. японские миноносцы без объявления войны напали на русскую эскадру на внешнем рейде Порт-Артура — военно-морской базы, арендованной Россией у Китая. Японская атака имела тяжелые последствия: были повреждены броненосцы «Ретвизан», «Цесаревич» и крейсер «Паллада».

В тот же день в нейтральном корейском порту Чемульпо (ныне Инчхон) японской эскадрой, состоящей из 1 броненсного крейсера, 5 легких крейсеров и 8 миноносцев, были блокированы крейсер «ВАРЯГЪ» и канонерская лодка «КОРЕЕЦ».

Капитан  Всеволод Федорович РУДНЕВ получил извещение японского адмирала Уриу, объявлявшее о том, что Япония и Россия находятся в состоянии войны и требовавшее, чтобы «ВАРЯГЪ» вышел из порта, в противном случае японские корабли дадут бой прямо на рейде. «ВАРЯГЪ» и «КОРЕЕЦ» снялись с якорей. Через пять минут на них сыграли боевую тревогу. Английские и французские корабли встречали проходившие русские корабли звуками оркестра.

Для того, чтобы прорвать блокаду, нашим морякам надо было с боем пройти узкий 20-мильный фарватер и вырваться в открытое море.

   Задача невыполнимая.

В половину двенадцатого с японских крейсеров поступило предложение сдаться на милость победителя.

Русские проигнорировали сигнал…

Японская эскадра открыла огонь…

Бой был жестоким.

Под ураганным огнем противника (1 тяжелый и 5 легких крейсеров, 8 миноносцев) матросы и офицеры вели огонь по врагу, подводили пластырь, заделывая пробоины, тушили пожары. РУДНЕВ, раненный и контуженный, продолжал руководить боем.

Однако , несмотря на шквальный огонь и огромные разрушения, «ВАРЯГЪ» все же вел прицельный ответный огонь по японским судам из оставшихся орудий.

Не отставал от него и «КОРЕЕЦ».

Согласно рапорту командира  «ВАРЯГА», огнем крейсера был потоплен один миноносец и повреждены 4 японских крейсера.

Потери экипажа  крейсера «ВАРЯГЪ» — 1 офицер и 30 матросов убиты, 6 офицеров и 85 матросов ранены и контужены, еще около 100 человек получили легкие ранения.

На «КОРЕЙЦЕ» потерь не было…

Однако критические повреждения вынудили «ВАРЯГЪ» через час вновь вернуться на рейд бухты. После оценки серьезности повреждений оставшиеся орудия и оборудование на нем были по возможности уничтожены, сам он был затоплен в бухте.

«КОРЕЕЦ» был взорван экипажем.

«ВАРЯГЪ» и «КОРЕЕЦ»

С 16 февраля 2012 г.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Яндекс.Метрика