11 ноября 1918 г. завершилась Первая мировая война .

Первая мировая война 1914 – 1918 годов  стала наиболее  кровопролитным и масштабным конфликтом в человеческой истории , после Второй мировой войны 1939-1945 годов .

111

    Реверс изготовленного памятного знака МОФ»КОМАНДАРМ» — 100 лет , в память великой войны — первой степени .  Эскиз разработан Лыковым Константином Константиновичем .(г.Владивосток .)

 

   Первая мировая — началась 28 июля 1914 г. и завершилась 11 ноября 1918 г. В этом конфликте участвовало 38 государств. Возможно , в прошлом веке , ещё можно бы было договориться мирным путём. Однако , как мы все знаем , вместо дипломатов — «заговорили» пулемёты…

 

 

Проект реверса памятного знака МОФ»КОМАНДАРМ» 09 ноября 2014 года.

Разработан и представлен Ермаковым Алексеем Анатольевичем .

 

ПРИЧИНЫ  — Первой мировой войны  — серьезные экономические противоречия сложившихся с начала века у мировых держав, при разделе колоний и зон влияния , которые косвенно вытекли в том числе и из Русско-Турецкой войны 1877-1878 годов , которая способствовала развалу Османской империи . Хоть плоды победы России —  достались Англии и Франции в их пользу , но бурно развивающимуся капитализму в Германии , со временем , потребовалось расширения экономических , военно-морских и колониальных притязаний , чему противилась Англия.  Между Францией и Германией шли так же серьёзные споры из-за  колоний в Африке  и отторгнутых у Франции , в результате Франко-Прусской войны 1870-1871 г. , районов Эльзаса и Лотарингии.

888

 

Аверс изготовленного памятного знака МОФ «КОМАНДАРМ» — 100 лет в память Великой войны — второй степени.

П О В О Д    к началу Первой мировой войны , стало убийство в г. Сараево 25 июня 1914 г. наследника австро-венгерского престола эрцгерцога Франца-Фердинанда и его жены. Теракт совершил член сербской националистической организации Г.Принцип. Между Австрией и Сербией разгорелся международный конфликт, в котором Россия стала поддерживать Сербию, а Германия приняла сторону Австро-Венгрии. 19 августа 1914 г. Германия объявила войну России, как ответный шаг на начавшуюся мобилизацию российских войск.Тем самым умелой провокацией западных разведок , Россия была вянута в Первую мировую войну.

                                                                      

                                                         

                             

Проект аверса памятного  МОФ»КОМАНДАРМ» от 09 ноября 2014 г.

Разработан и представлен Ермаковым А. А . (г.Зеленогорск , Красноярский край.)                                                             

                                                                          Противоборствующие   державы:

ЧЕТВЕРТНОЙ СОЮЗ — в который входили: Германия, Австро-Венгрия, Болгария, Турция (Османская империя)

АНТАНТА , который составляли Россия, Франция, Англия и союзные страны (Италия, Румыния и  другие) .

 

По общедоступным данным потери в Первой мировой войне , всех воюющих сторон — составили до 10 миллионов солдат. Точных данных о потерях среди мирного населения не существует. Предположительно, из-за тяжелых условий жизни, эпидемий и голода погибло в два раза большее количество людей.

По итогам Первой мировой войны Германия должна была выплачивать репарации союзникам в течение 30 лет. Она утратила 1/8 своей территории, а колонии отошли странам – победительницам. Берег Рейна на 15 лет оккупирован союзными войсками. Так же, Германии было запрещено иметь армию более 100 тыс. человек. На все виды вооружений были наложены ограничения. Эти жесткие условия Англии и Франции, впоследствии  привели к реваншу А.Гитлера на Западе , и  началу Великой Отечественной войны с СССР в 1941 — 1945 годов.

444

 

Памятный знак МОФ»КОМАНДАРМ» 100 лет памяти Великой войны — третья степень .

 Однако сказались Последствия Первой мировой войны и на ситуации в странах-победительницах. Их экономика, за исключением  США, была в сложном состоянии. Уровень жизни населения резко снизился, народное хозяйство пришло в упадок. В то же время, военные монополии обогатились. Особенно выгодное положение из двух мировых воин получили США ,что является следствием нынешней гегемонии штатов во всем мире.  А  для России , и впоследствии СССР —  Первая мировая война стала огромной трагедией ,  повлиявшей , с помошью шпионов и государственных изменников , на развитие дестабилизации в обществе  и революционной ситуации в стране , что впоследствии  привело к  Гражданской войне  1917-1923 годов . Более того были утраченны территории  Польши, Литвы, Латвии и части Белоруссии. Исключалось военное присутствие уже Советских войск в Прибалтике, Финляндии, на Украине. Россия обязалась демобилизовать армию, передать Германии корабли Черноморского флота, выплатить денежную контрибуцию. Поэтому итог Первой мировой войны для России — это общенациональная трагедия , однако не смотря на это , наши предки назвали её — «ВЕЛИКОЙ ВОЙНОЙ».

222

 

Реверс изготовленного памятного знака МОФ «КОМАНДАРМ» в память 100 летия Великой войны.

 

    Попытка анализировать события вековой давности , и учитывая последствия развала СССР, и сравнивая с тем , что происходит сейчас , есть все основания обобщить ситуацию в целом — одним , но ёмким и всеобьемлющим словом — ПРЕДАТЕЛЬСТО  . Можно с уверенностью заключить , что в конкурентной борьбе государств — огромный дестабилизирующий фактор внутри страны — это государственные изменники . По сути государственная измена — очень сильно вредит любым успешным начинаниям и достижениям в борьбе за национальные интересы. А порой даже перечеркивает все завоевания для Победы , пролтую кровь, пот и неимоверные усилия миллионов и миллионов людей — банальным ПРЕДАТЕЛЬСТВОМ . И так  уже было, и не раз в нашей истории. Ведь конкурентная борьба между государствами проходит не только на поле боя , а во всех сферах экономической,политической ,хозяйственной и общественной деятельности ! Не прекращается даже на секунду и в так называемое мирное время. К примеру шпион — подвергается призрению и суровому наказанию. А государственный изменник , прикрываясь принципами свободы и демократии , начиная с улицы и до кулуаров высших эшелнов власти, зачастую от наказания «ускользает». А за весь свой вред , за свои разрушительные действия или пропаганду , сознательно или не сознательно — приносящий непоправимый ущерб национальным интересам России и её многонациональному , многострадальному народу — , из за своего ПРЕДАТЕЛЬСТВА извлекает ещё и материальную или политическую  выгоду. Но так НЕ должно быть , потому, что предательство , должно противоречить нашему правосознанию и здравому смыслу , как принцип , который нужно воспитывать у человека с детства.  Потому , что общество со здраво-развитым чувством патриотизма-должно к государственным изменникам испытывать глубочайшее презрение и сурово их наказывать. Россия и страны СНГ , со всех сторон окружены тотальным шпионажем уже начиная с соц.сетей в интерете.     Люди подвергаются мощнейшей «ОБРАБОТКЕ» в такой мере , что к примеру с гражданской войной на Украине, развязанной западными спецслужбами, до войны не могло быть и речи , что бы открыто призывать один народ, объединненый общей историей — убивать друг друга. Поэтому в разжигании и продолжении братоубийственной войны на Украине , виноваты прежде всего продажные СМИ , которые стали рупором шпионов и государственных изменников .  Помня нашу историю , стремясь анализировать настоящее,мы можем стремиться к лучшему будущему не повторяя ошибок прошлого . К примеру приказ СТАЛИНА № 227 ,который с таким упорством ,так постоянно и неистово , даже сейчас , критикуют так называемые «правозащитники»- привел к НАШЕЙ ПОБЕДЕ в Великой Отечественной войне, уже через два с половиной года , после того когда был опубликован и применен … !  Тем более , обязательно надо учитывать , что  СССР воевал не только с Героманией , а вся Европа ,объединённая под знаменем фашизма,пыталась навязать нам в очередной раз , свои -«европейские ценности»…(

 

Сегодня снова есть все предпосылки к началу уже ТРЕТЬЕЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ.   Если дипломаты снова НЕ договорятся о мире , и человечество  не поймёт, что МИР — ЖИЗНЬ , ВОЙНА — СМЕРТЬ . И если допустят ядерный конфликт — тогда НЕ достойно сообщество людей -называться человечеством …

 

С 16 февраля 2012 г.
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Яндекс.Метрика