Собиратель Русских Земель — ДМИТРИЙ ДОНСКОЙ !

ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ ДОНСКОЙ , потомок Киевских князей — защитник Отечества, прославляем мы князя , воспевая его победы над татаро-монголами : поход 1376 г. на Волжскую Булгарию, битвы на реке Воже в 1378 г. и особенно на поле Куликовом в 1380-м. Это  первые победы над Ордой, около полутора столетий терзавшей Русь и казавшуеся несокрушимой. Народ понял , что появился вождь — способный сплотить людей на борьбу против порабощения. Куликовская битва решила будущую судьбу России. Ведь в случае поражения, наша страна могла бы исчезнуть с карты Европы.

   

                      Мамай хотел снова разорить Русь и сказал:  «Аз тако же хочу сотворити, аки Батый!»       От очередного такого нашествия Русь уже не смогла бы оправиться. Победа на Куликовом поле хотя и не привела сразу к ликвидации монголо-татарского ига, но по господству Золотой Орды был нанесен мощный «удар», что это в перспективе  ускорило ее распад, а затем освобождение Руси и других народов.

ДМИТРИЙ ДОНСКОЙ полководец, выдающийся стратег, герой, бесстрашно шедший во главе русской рати. Глубоко религиозный князь,как  истово молился , оплакивал и поминал павших своих братьев. Не только Отечество свое и народ защищал святой ДМИТРИЙ. В ратном подвиге им так же руководила готовность сразиться за Православную Веру и пострадать за Христа. Ведь Куликовская и Вожская битвы – это не только противостояние войск и оружия, это противостояние вер и мировоззрений. Именно так понимали и ощущали это наши русские предки, да и их враги тоже.

 Мамай перед вторжением на Русь говорил : «Прииму землю Русскую, и разорю церкви христианские, и веру их на свою переложу, и велю кланятися своему Махметю; идеже церкви были, ту ропати (т.е. мечети) поставлю, а баскаки посажу по всем градом русским, а князи русьскыя избию».

ДМИТРИЙ  , по рассказу летописца ,из глубины сердца своего молился: «О, Пресвятая Госпоже Дево Богородице! Моли Сына своего за мя грешнаго, да достоин буду главу и живот положити за Имя Сына Твоего и за Твое, иной помощницы не имам разве Тебе, Госпоже; да не порадуются враждующие ми без правды, не рекут поганые: где есть бог их, на него же уповаша?.. постави ми, Госпоже, столп крепости от лица вражия, возвеличи имя христианское над погаными агаряны и всегда посрами их».» Все упование мое на Тя возлогаю МАТИ БОЖИЯ сохрани мя под кровом Твоим».   

 С самого начала своего правления князь ДМИТРИЙ  объявил решительную войну не только  отдельным князьям – противникам Единения, но и всей удельной системе. Презрев ханский ярлык на великое княжение, выданный Дмитрию Константиновичу, он прогнал его из Владимира и посадил своим присяжным в Суздале. Выслал князей Стародубского и Галицкого из их наследственных городов, обязал Константина Ростовского быть в полной зависимости от Москвы. Заключил в 1364 г. договор со своим двоюродным братом Владимиром Серпуховским, поставив его в подчиненное положение. В 1367 г. усмирил князя Нижегородского. В этом последовательном укреплении единодержавия великий князь опирался на поддержку святителя АЛЕКСИЯ  Московского и Преподобного СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО.

Ещё неоценимая заслуга  ДМИТРИЯ ДОНСКОГО – учреждение нового порядка престолонаследия, когда после смерти Московского князя- власть переходила к его старшему сыну, а не к самому старшему в роду князю, как было прежде. Это в будущем предотвратило очень много кровопролития и разрушительной удельной борьбы между князьями, что способствовало — ВОЗРОЖДЕНИЮ РУСИ !!!

 Кровь русских воинов, обильно пролитая на поле Куликовом, укрепила в сознании уроженцев всех земель и княжеств идею русского ЕДИНСТВА, способствовала формированию великорусской нации.

Всю свою жизнь ДМИТРИЙ  ДОНСКОЙ провел с оружием в руках, отдал все свои силы, принес себя в жертву ради Отчества. С самого начала своей жизни он был приобщен к среде русского подвижничества, пребывал в духовной атмосфере, созданной преподобным СЕРГИЕМ  РАДОНЕЖСКИМ и его учениками. На все свои дела – ратные, политические и гражданские – великий князь всегда брал благословение Православной Церкви.

 ДМИТРИЮ  ДОНСКОМУ мы обязаны появлением в церковном календаре двух особых дат: Дня обретения мощей благоверного князя АЛЕКСАНДРА  НЕВСКОГО и Димитриевской родительской субботы , которая установлена в память воинов, положивших души за други своя на поле Куликовом.  Многие современники отмечали христианское великодушие князя, большую любовь к своему народу, благотворительность, милосердие к нуждающимся, доброе отношение к подчиненным. Деятельность его отличалась мудрой мерой и высокой моралью: он избегал обращаться к тем бесчестным и грубым приемам, которые были присущи его времени. Княжение Донского за редким исключением не знало случаев ухода от него служилых людей; на его духовном завещании стоит самое большое число боярских подписей.  В русскую историю великий князь вошел и как активный храмоздатель. Многие соборы и монастыри, основанные им, – памятники боевых подвигов нашего народа и высоты его духа.Венцом земной жизни стала достойная христианская кончина князя,перешедшая в жизнь вечную в 39 лет.

Замечательно, что из 12 детей (8 сыновей и 4 дочери) восприемником у двух сыновей ДМИТРИЯ был Преподобный СЕРГИЙ, у остальных наследников – другой русский святой – ДМИТРИЙ ПРИЛУЦКИЙ.

   И все же мы в долгу перед Святой памятью князя: не всегда помним важные даты, редко вспоминаем его в молитвах, нет пока акафиста святому  . Однако сегодня,  мы снова нуждаемся в примере святого ДМИТРИЯ ДОНСКОГО. Чтобы укрепить страну нашу, чтобы отстоять единство, чтобы отразить все угрозы и вызовы времени. Страшная трагедия на Украине — братоубийствення война , по вине удельных»князьков»- назначеных в США и ЕС . Мы должны сохранять Святую память , чтобы умножить веру и благочестие нашего народа, чтобы укрепить семьи – защитить нас от вымирания телесного и смерти духовной.

— ЗА ВОЗРОЖДЕНИЕ РУСИ !!!

«Велика обрете в бедах тя поборника земля Русская, языки побеждающа. Якоже на Доне Мамаеву низложил еси гордыню, на подвиг сей прияв благословение преподобного Сергия, тако, княже Димитрие, Христу Богу молися, даровати нам велию милость.»- » ЛЮБОВЬЮ И ЕДИНЕНИЕМ СПАСЁМСЯ » !!!

 

 

 

С 16 февраля 2012 г.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Яндекс.Метрика