МАЙОР «ВИХРЬ» — «ПОКА ДЫШУ — НАДЕЮСЬ»

МАЙОР «ВИХРЬ»
24 ноября 2013 года, на 99-м году жизни скончался Евгений Степанович Березняк.

Ушёл из жизни легендарный разведчик, ставший прототипом героя известного фильма «Майор Вихрь». Ветеран Великой Отечественной войны, Герой Украины. Почётный житель четырёх городов, в том числе, спасённого им Кракова, обладатель высоких государственных наград России, Украины и Польши.
Евгений Степанович прожил яркую и долгую жизнь. В памяти всех, кто знал этого прекрасного Человека, он навсегда останется яркой личностью, талантливым педагогом, который искренне любил свою Родину и верил в её счастливое будущее.
Говорят, талантливый человек — талантлив во всем. К Евгению Степановичу Березняку эта пословица подходит с некоторым уточнением: праведный человек, остаётся праведным при любых обстоятельствах и в любых условиях.
В молодости Евгений Березняк не искал лёгких дорог, уже тогда осознавал, что свою биографию необходимо писать самому. 

МАЙОР «ВИХРЬ»

Учительствовал в начальной школе, работал в донецких шахтах. О голодоморе тридцатых годов 20 века знал не понаслышке. Будущий Герой Украины успел стать Заслуженным учителем Украины, защитить кандидатскую диссертацию, написать немало статей для просветительских журналов, членом редколлегии одного из них был длительное время. И что важно — приложить свои добрые руку и сердце к делу воспитания послевоенных поколений наших граждан.

МАЙОР «ВИХРЬ»

Евгений Степанович Березняк родился 25 февраля 1914 года в Днепропетровске. После окончания педагогического техникума и пединститута до начала Великой Отечественной войны он успел поработать учителем, завучем, директором школы, инспектором и заведующим районо. Летом 1940 года Березняк был избран депутатом Львовского горсовета, а в скором времени стал заведующим Львовским городским отделом народного образования.
С первых дней войны он подпольщик в родном Днепропетровске, связной обкома. В 1943 году — школа Главного разведуправления и заброска в немецкий тыл, под Краков. «Капитан Михайлов» — таким был псевдоним Евгения Березняка — возглавил группу «Голос», которая действовала в тылу врага 156 дней, начиная с августа 1944 года.

МАЙОР «ВИХРЬ»

За это время ею было передано свыше 150 радиограмм. Паролем подпольной группы «Голос» стало выражение древнеримского поэта Овидия: «Dum spiro spero» («Пока дышу — надеюсь»), которое капитан Березняк прочитал на стене краковской тюрьмы «Монтелюпис», куда попал после неудачного десантирования на польскую территорию в августе 1944 года.
Группе удалось детально разведать Краковский укрепрайон и все укрепления, сооружённые фашистами на Висле на юг от Кракова. Группа получила план минирования города. За четыре с половиной месяца разведчики собрали и передали данные о дислокации фашистских дивизий, армий и корпусов, воздушных эскадр, о перевозках по железной дороге и шоссе войск и техники.
Важнейшей операцией группы стало обнаружение дислокации штаба 17-й гитлеровской армии. В боевых операциях, проведённых группой «Голос», было уничтожено свыше 100 и взято в плен 17 гитлеровских солдат и офицеров, пущено под откос несколько воинских эшелонов, подорвано 4 моста, но самой главной операцией группы Майора «Вихря» стало раскрытие плана минирования Кракова.

МАЙОР «ВИХРЬ»

Немцы планировали пропустить советские войска в Краков и взорвать его вместе с ними. «Голос» спас не только город, но и жизни тысяч советских солдат.
По завершении выполнения задачи личный состав группы «Голос» был удостоен высоких правительственных наград. Но после того как Евгений Березняк отчитался командованию, что в начале операции он попал в гестапо, откуда ему удалось бежать, он попал в лагерь НКВД СССР № 174 (подмосковный Подольск) для лиц, побывавших в окружении, в плену или в гестаповских застенках. Проведённые там многочисленные проверки подтвердили невиновность Березняка.
Окончательно Евгения Березняка реабилитировали только в 1965 году.
После окончания войны он вновь возглавил городской отдел образования Львова.
В 1949 году руководство Львовского подпольного провода УПА угрожало ему смертной казнью, но попытка реализовать её не увенчалась успехом.

Позже Евгений Березняк работал в Министерстве образования, защитил кандидатскую диссертацию, был избран почётным академиком Академии педагогических наук. Лишь в 60-е годы прошлого века он получил свои первые награды, а Героем и генерал-майором стал уже в независимой Украине. Правда, он чуть не отказался от звезды Героя, когда узнал, что точно такую же президент Украины Виктор Ющенко присвоил главе украинских националистов Степану Бандере.

МАЙОР «ВИХРЬ»

В 1967 году была экранизирована история о советской разведывательной группе, которая была заброшена в немецкий тыл с целью не допустить уничтожения фашистами сокровищницы мировой культуры – города Кракова. Эпизод фильма, где советский разведчик сбегает из-под ареста на городском рынке – абсолютно реальный факт из истории Березняка.

МАЙОР «ВИХРЬ»

Подвиг Евгения Березняка, легендарного майора «Вихря», в годы Великой Отечественной войны является примером настоящего патриотизма и самопожертвования. Светлая память о Евгении Степановиче навсегда останется в наших сердцах, а легендарный майор «Вихрь» — как простой человек, беззаветно любящий Родину, семью и своё дело.

МАЙОР «ВИХРЬ»
МАЙОР «ВИХРЬ»
МАЙОР «ВИХРЬ»
МАЙОР «ВИХРЬ»
С 16 февраля 2012 г.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Яндекс.Метрика