День Пограничных войск в Луганске

В Луганске по традиции ветераны пограничных войск разных поколений в свой профессиональный праздник провели митинг, в котором приняло участие более двух тысяч «зеленых фуражек».

Мероприятие которое сопровождалось концертной программой и награждением пограничников организовали общественные организации «Содружество ветеранов пограничных войск Луганщины «Союз-Граница» и Союз ветеранов Афганистана Луганщины при поддержке администрации города Луганска.

По традиции в сквере Пограничников собрались ветераны погранвойск, чтобы вспомнить свою службу на границе, в очередной раз продемонстрировать пограничную дружбу и поздравить друг друга с праздником. 

«Сегодня по традиции 28 мая в Сквере пограничников собираются пограничники всех поколений для того, чтобы отметить этот праздник. Исторически так сложилось, что Донбасс всегда был кузницей кадров для пограничных войск. И сегодня мы видим, что одно из самых больших содружеств войск у нас представляют пограничники», — отметил Глава администрации города Луганска Манолис Пилавов.

«Я сегодня хочу вспомнить пограничников, которые проливали кровь, чтобы сохранить наши рубежи, когда зарождалась советская власть; я вспоминаю пограничников, которые в годы Великой Отечественной войны насмерть стояли, чтобы не пропустить фашизм; я вспоминаю наших ребят, которые в 2014 году стояли на рубеже, чтобы не пустить сюда, на нашу территорию, коричневую чуму», — продолжил мэр.

«Пограничники – это люди, которые отдают свой долг Родине и народу на границе, и мне сегодня хочется пожелать вам мира, добра, благополучия. Хочу пожелать, чтобы ваше содружество с каждым годом процветало, становилось больше. А когда закончится война, я думаю, мы все с вами соберемся, чтобы всем вместе отметить этот праздник – День пограничника», — сказал Манолис Пилавов, поздравляя присутсвующих.

«У каждого человека есть страницы биографии, которые занимают в его жизни особое место. Для собравшихся сегодня в этом сквере ветеранов и военнослужащих – это служба в пограничных войсках. 28 мая воины в зеленых фуражках различных поколений не по чьему-то приказу, а по велению души и воли сердца, собираются вместе, чтобы вспомнить пограничную службу, поздравить друг друга с праздником, в очередной раз продемонстрировать наше пограничное братство и единство, неразрывную тесную связь всех пограничников», — отметил временно исполняющий обязанности председателя Содружества ветеранов пограничных войск Луганщины «Союз-Граница» Сергей Коломиец.

За весомый вклад в пропаганду истории и традиций пограничных войск, военно-патриотическое воспитание молодежи и в связи с Днем пограничника отличившиеся в общественной деятельности около 30 ветеранов рода войск были отмечены грамотами и благодарностями главы администрации Луганска.

Ряд активных жителей Луганска были награждены юбилейными медалями ветеранских организаций.

Не обошли стороной участники митинга и событие на острове Даманском 2-го и 15 марта 1969 года, которое произошло ровно 50 лет назад. В учебниках истории, которое в лучшем случае скромно называют «инцидентом». А это была самая настоящая агрессия — первая и единственная после Великой Отечественной войны. Тогда на о. Даманском пролилась кровь пограничников…

По случаю этой памятной даты и благодаря содействию МОФ «Командарм» ветераны пограничники были награждены медалью: «50 лет событиям на острове Даманский». Кроме того данной медалью была награждена и сама организация  «Содружество ветеранов пограничных войск Луганщины «Союз-Граница».   

В ходе торжественных мероприятий участники митинга минутой молчания почтили память погибших при исполнении служебного долга пограничников. Члены отряда юных друзей пограничников луганской среднеобразовательной школы № 17 имени Валерия Брумеля возложили Гирлянду Памяти к памятнику.

Завершился митинг торжественным шествием пограничников по центральным улицам города в сопровождении духового оркестра.

С 16 февраля 2012 г.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Яндекс.Метрика