МОРСКОЙ СТАЛИНГРАД

МОРСКОЙ СТАЛИНГРАД

Белоруссия стала родиной военно-патриотической акции «Морской Сталинград», стартовавшей 14 октября 2013 года и проводимой во время международного общественно-патриотического проекта «Морское братство — нерушимо!» автор и руководитель Арсений Крицкий, координатор в Беларуси Пётр Бойко. Акция посвящена празднованию 1025-летия Крещения Руси, 230-летия Черноморского флота и 70-летия освобождения Новороссийска и Таманского полуострова от немецко-фашистских захватчиков.
Старт был дан в Минске, где недавно был открыт памятник-мемориал морякам-белорусам, несшим боевую вахту от Калининграда до Владивостока, от Черного моря до Белого. Трехметровый адмиралтейский якорь эпохи Петра I весом в тонну, извлеченный со дна Финского залива, и подаренный российскими моряками белорусским братьям, венчает мемориал. «Морякам земли белорусской от благодарной России!», — выгравировано на якоре.

МОРСКОЙ СТАЛИНГРАД

Как рассказал Арсений Крицкий, в основу акции положена авторская культурно-мемориальная разработка позиционирования духовного единства народов Беларуси, Украины, России и основанного на этом воинского морского братства, проявившегося при обороне Малой земли, битве за Кавказ, освобождении Новороссийска и в целом Победе в Великой Отечественной войне.

МОРСКОЙ СТАЛИНГРАД

В боях за «Морской Сталинград» — Новороссийск и освобождение Тамани ярко проявились вековые исторические традиции несгибаемого духа военных моряков, а бескозырка и тельняшка стали легендарными символами мужества и стойкости советских воинов многонационального государства.
Беларусь — это родина Героя Советского Союза вице-адмирала Георгия Холостякова, с чьим именем прочно связаны оборона, освобождение Новороссийска и Таманского полуострова, плацдармом для которого стал город Геленджик. Георгий Никитич был организатором и руководителем нескольких морских десантов, в том числе знаменитого десанта на Малую землю.

МОРСКОЙ СТАЛИНГРАД

Мероприятия акции «Морской Сталинград» прошли в Минске, Витебске, Москве, Геленджике и Новороссийске. В ней приняли участие представители правительства России, Постоянного комитета Союзного государства России и Беларуси в лице Орды Михаила Сергеевича, командования Новороссийской ВМБ, почётные гости стран СНГ и дальнего зарубежья. Инициатором акции является Российский государственный военный историко-культурный центр при правительстве Российской Федерации (Росвоенцентр) — директор контр-адмирал Фетисов Вячеслав Васильевич.
18 октября Морской крест прибыл в Москву — в Центральный музей Великой Отечественной войны. В этот же день на Поклонной горе прошли торжественные мероприятия в рамках акции: митинг памяти моряков-героев, возложение венков к Вечному огню, а также показ снятого белорусскими кинематографистами фильма «Город-Герой Новороссийск».

МОРСКОЙ СТАЛИНГРАД
МОРСКОЙ СТАЛИНГРАД
МОРСКОЙ СТАЛИНГРАД
МОРСКОЙ СТАЛИНГРАД
МОРСКОЙ СТАЛИНГРАД
МОРСКОЙ СТАЛИНГРАД

Следующим городом, принимавшим эстафету акции, стал Геленджик — город — побратим Витебска. Город, откуда началась героическая эпопея освобождения Новороссийска. Участники проекта посетили батарею капитана Зубкова, которая поддерживала огнём наших моряков и десантников.

МОРСКОЙ СТАЛИНГРАД

22 августа 1942 года в 16 часов 35 минут батарея вступила в бой, открыв огонь на дальних подступах к Новороссийску. В ходе боевых действий за Новороссийск батарея № 394 вела огонь по наземным и береговым объектам с целью уничтожения техники и живой силы противника. Оказывала огневую поддержку при высадке морских десантов на Малую землю и в Новороссийский порт. Это была самая близкая к линии фронта (6 км) и самая результативная береговая батарея Новороссийской военно-морской базы. Не случайно за точную и меткую стрельбу батарею капитана Зубкова называли “регулировщиком уличного движения”.

МОРСКОЙ СТАЛИНГРАД
МОРСКОЙ СТАЛИНГРАД
МОРСКОЙ СТАЛИНГРАД
МОРСКОЙ СТАЛИНГРАД

Гости-моряки посетили места боевой славы Геленджика, в том числе и Братскую могилу Старого кладбища, где захоронены останки 1439 известных и 90 безымянных воинов защитников Отечества. Отец Виталий отслужил панихиду «по вождям, воинам и морякам за веру, Родину и народ жизнь свою положившим».

МОРСКОЙ СТАЛИНГРАД

Затем гости помолились в Свято — Преображенском храме, осмотрели Детскую воскресную школу и Кадетскую комнату.

МОРСКОЙ СТАЛИНГРАД

Владыка Феогност в сослужении с духовенством Геленджикского благочиния совершил освящение памятного Креста на центральной площади города и обратился к собравшимся со святительским словом, в котором отметил тесную взаимосвязь между патриотизмом и жертвенной любовью, а также рассказал об исключительном значении Креста не только для каждого православного человека, но и для Родины.

МОРСКОЙ СТАЛИНГРАД
МОРСКОЙ СТАЛИНГРАД

На набережной города прошла «Вахта памяти». В ней приняла участие российско-белорусская делегация, моряки Черноморского флота, школьники и ветераны.

МОРСКОЙ СТАЛИНГРАД

Далее крест по морю с Геленджика был отправлен в Новороссийск. Святыня шла в сопровождении почётного караула военных моряков на противодиверсионном катере Новороссийской военно-морской базы «Грачонок» тем же путём, что и десантные корабли в 1943 году под бомбами и пулями шли освобождать Новороссийск от фашистских захватчиков.

МОРСКОЙ СТАЛИНГРАД
МОРСКОЙ СТАЛИНГРАД
МОРСКОЙ СТАЛИНГРАД

«На кубанскую землю прибыл крест, прибыла святыня, которая объединяет два народа, два региона, две страны. По сущности, мы говорим, что мы один народ. Пусть два государства, но народ один, потому, как в ту войну мы были вместе», — акцентировал Алексей Николаевич Гордиенко, государственный советник РФ, заместитель директора Российского государственного военного историко-культурного центра при правительстве Российской Федерации.

МОРСКОЙ СТАЛИНГРАД

На площади морского вокзала в Новороссийске крест встречали ветераны, российско-белорусская делегация, кадеты, школьники и моряки Черноморского флота.

МОРСКОЙ СТАЛИНГРАД
МОРСКОЙ СТАЛИНГРАД

В городе — герое прошёл торжественный митинг и минута молчания в память о погибших в годы Великой Отечественной войны защитниках города.

МОРСКОЙ СТАЛИНГРАД
МОРСКОЙ СТАЛИНГРАД
МОРСКОЙ СТАЛИНГРАД

«По этой земле нужно ходить босиком, потому, что каждый метр полит кровью наших дедов и прадедов. Я не знаю, что можно было привезти сюда кроме креста. Он весь перецелован ветеранами, они на руках донесли его от Витебска до Новороссийска», — прокомментировал Арсений Крицкий, организатор акции «Морской Сталинград».

МОРСКОЙ СТАЛИНГРАД

Заупокойную литию по погибшим воинам отслужил заместитель командира по работе с верующими военнослужащими Новороссийской военно-морской базы иерей Роман Хотков.

МОРСКОЙ СТАЛИНГРАД

В завершении акции в Новороссийске участники проекта посетили крейсер-музей «Михаил Кутузов». Морской крест был занесён на шлюпочную палубу, где и будет находиться пока руководство Новороссийска не определит место установления.

МОРСКОЙ СТАЛИНГРАД
МОРСКОЙ СТАЛИНГРАД

Освобождение Новороссийска, который сами немцы считали воротами на Таманский полуостров, позволило нашим войскам выйти на оперативный простор для дальнейшего развития наступления на запад. Возвращение одной из ключевых баз Черноморского флота значительно усилило его тактические возможности.
Время бежит, пройдет еще десятилетие и нашей последней возможностью оценить весь масштаб священной войны и всю радость победы можно будет только по сохранившимся архивным документам. В рамках акции была проделана огромная работа по обработке информации. Великая Отечественная война советского народа навсегда останется не только в сердцах ветеранов, сражавшихся за свободу и независимость нашего народа, но и в душах подростающих поколений. И только благодаря кропотливой работе активистов и патриотов общественных организаций и движений мы сможем сохранить историческую правду и память о страшных и героических годах той уже уходящей в историю войны.

С 16 февраля 2012 г.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Яндекс.Метрика