Казаки СКО «Первомайское» и праздник «Широкая масленица».

   25 февраля 2017 года с 12-00 в поселении «Первомайское» Троицкого и Новомосковского  административного округа города Москвы (ТиНАО), на двух площадках состоялись народные гуляния «Широкая Масленица».

На площадке дома культуры хутора Ильичевка (ул. Центральная, дом 5, строение «А»)  была установлена сцена, на которой с песнями и театрализованным представлением выступала фольклорная группа «Московия». 

Организовали веселый праздник для жителей, администрация поселения , руководство дома культуры и казаки станичного казачьего общества (СКО) «ПЕРВОМАЙСКОЕ» .

Атаман СКО Олег Борисович Гладкий с казаками не только обеспечили охрану народных гуляний, а так же совместно с руководством дома культуры, для жителей поселения организовали бесплатные угощения из  гречневой каши с говядиной, горячего чая и вкусных блинов. Директор дома культуры Ильичевка Елена Васильевна Булгакова, была рада каждому человеку, кто пришел  на «Широкую Масленицу» и взрослым и детям. Среди гостей присутствовал и заместитель главы администрации поселения «Первомайское» ТиНАО Мельник Михаил Романович.

Члены группы «Московия» на празднике, в красочных русских костюмах провели веселый детский хоровод с куклами медведей. Многие местные жители с удовольствием приняли участие в веселых масленичных забавах, например в «перетягивании каната». Даже приехавший на праздник  по приглашению атамана СКО «ПЕРВОМАЙСКОЕ»  Олега Гладкого  полковник казачьих войск, главный редактор газеты «Преображение», Международного Объединения Журналистов Казачества (МОЖК) Вербенко Юрий Викторович не удержался, и стал помогать  одной  из команд  тянуть канат.  В итоге, как  говориться победила дружба…

Поучаствовав в масленичных игрищах и отведав вкуснейшей гречневой каши, приготовленной с любовью , делегация  с председателем международного общественного фонда «КОМАНДАРМ» Дэйдыш Марком Юрьевичем, так же  посетила и другую площадку, где совместно с полицией охрану общественного порядка осуществляли и казаки.  Перед  домом культуры «Десна» (пос. Птичное, ул. Центральная, дом 101).

На импровизированной сцене перед входом в дом культуры в это время выступали вокальные коллективы: «Май», «Малинка», «Созвездие талантов». Рядом дети увлеченно играли в кегли в виде расписных русских матрешек.

Директор Астафьева Татьяна Дмитриевна провела экскурсию для гостей посетивших праздник «Проводы русской зимы» по дому культуры.  Она рассказала о большой работе, которую ведет дом культуры «Десна» с жителями. Надо отметить, что коллектив ДК. совместно с казаками СКО «ПЕРВОМАЙСКОЕ» уделяют особое внимание военно-патриотическому воспитанию населения.

Казаки в ближайшее время собираются в школе организовать казачий факультатив. Закончился осмотр дома культуры общей фотографией на память участников праздника «Проводы русской зимы» в поселке Птичное.

 

                                                                                                                               Вербенко Ю.В., член МОЖК.

С 16 февраля 2012 г.
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Яндекс.Метрика