«Афганистан – ты память и боль души моей!». вечер-реквием в Горловской ОШ 1-3 ступеней № 15.

«Сегодня день такой настал
Сказать хотелось очень
О тех, кто был в Афганистан
Заброшен давней ночью…» 

Прошло 23 года с того памятного дня для каждого воина, когда 15 февраля 1989 года последний солдат пересек границу Афганистана. Это был путь домой. Долгих 10 лет продолжалась война в Афганистане, которая унесла жизни 15 000 человек. Они были все молодые. Сегодня в нашей школе прошел вечер -реквием «Афганистан – ты память и боль души моей!». Мы вспоминали воинов-афганцев. Этот день стал днем — символом, днем-памяти.

Почтить память погибших в Афганистане к нам пришли гости: депутаты Горловского городского совета Анатолий Николаевич Тульский, Александр Артемов, Татьяна Ерохина, Наталья Ивановна Бондарь, Василий Петрович  Гречина.

А также воины – афганцы, наши земляки– Александр Дымченко, Юрий Голоперов, Василий Васильевич Скаловцы, Николай Виккентиевич Нагуй и другие. Все они вспомнили и почтили минутой молчания погибших выпускников школы – Александра Попова и Сергея Тарасюка.

Мы разделяем боль тех, кто потерял своих родных, детей, друзей в той войне. В день памяти воинов- афганцев мы низко кланяемся тем, кто погиб, выполняя воинский долг.

Также у нас побывал – автор книги о войне в Афганистане «Долг, оплаченный честью» Виктор Заика, который всегда с большим уважением и скорбью вспоминает те ужасные времена войны. Сегодня он презентовал свою книгу «Колокол», в которой рассказывается и о нашем выпускнике Сергее Рязанцеве, который пропал без вести. Более 5 миллионов человек прошло через Афганистан, 14 000- убито, 50 000 –, ранено, 7000 — инвалидов, 300- пропавших без вести.

Одним из пропавших без вести является наш соотечественник и выпускник нашей школы Сергей Егорович Рязанцев. 1 ноября 1981 года был призван на военную службу в город Ашхабад. В апреле младший сержант Рязанцев служил командиром мотострелкового отделения военного подразделения в городе Кабуле. 22 Февраля 1983 года, он был награжден дипломом «За успехи в боевой и политической подготовке, примерную дисциплину…,»-говорит автор книги. Позднее его родители – Анна Николаевна и Егор Сергеевич – получили сообщение, что их сын, младший сержант С.Рязанцев пропал без вести 7 июля 1983 года. Для родителей это был большой удар, каждый день, они надеялись, что их сын вернется домой, но все напрасно. Прошло почти 30 лет, а память о герое Сергее Рязанцеве живет в сердцах близких, друзей, знакомых и тех, кто чтит память воинов-афганцев. Присутствующей на мероприятии матери погибшего солдата вручили посмертно награду в честь памяти сына.

Активное участие в этом мероприятии приняли учащиеся 10 и 11 классов. Девушки исполнили медленную композицию «Журавли» а ребята песню «Давай за…». Ученик 9 класса Москалец Антон исполнил  песню о войне в Афганистане, которую сочинил сам.

Это мероприятие, которое осталось в сердцах и душах гостей, было подготовлено заместителем директора по воспитательной работе Савичевой Ю.В.

С 16 февраля 2012 г.
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Яндекс.Метрика