День Гагарина, или Праздник со слезами на глазах.

Сегодня — 12 апреля. 49-е по счету празднование «Дня Космонавтики», установленного Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1962 года.

И ровно 50 лет со времени исторического полета первого космонавта планеты, советского человека, 27-летнего старшего лейтенанта, (уже в полете, приказом Министра обороны Родиона Яковлевича Малиновского ставшего «через ступеньку» майором), Юрия Алексеевича Гагарина.

00te6z8a

Такой вот "демотиватор"...

А нам сегодня невесело. Полвека тому назад Главный конструктор ракетно-космической техники Сергей Павлович Королев пошутил: «Еще несколько лет и будем в космос по профсоюзной путевке летать!».  Шутка осталась мечтой.

Путевки-путевками, но ни космических поселений, ни мало-мальски обжитой землянами  близкой Луны, ни орбитальных заводов, ни полетов на Марс и дальние планеты солнечной системы, не говоря уже о первых попытках отправиться к звездам — ничего этого нет.  Болтается на орбите крохотная американская МКС, ничем не напоминающая те орбитальные станции-города, о которых когда-то мы мечтали и проектировали, забыты проекты лунных баз… Страна, первая вышедшая в космос, сегодня подрабатывает «извозчиком» у американцев и европейцев, доставляя грузы и пассажиров на все ту же МКС.

Все, связанное с космосом, о чем мечталось полвека назад, и что казалось близким, достижимым в течение одной человеческой жизни, по-прежнему недосягаемо, и едва ли когда-нибудь будет свершено. И песни «Я верю, друзья…» и «На Марсе будут яблони цвести» там же, где эти наивные мечты далеких шестидесятых.

Нынешнее наше время намного жестче. Мы стали деловыми, забыли о том, что такое смотреть на звезды, и мечтая о будущем представляем себе лишь то, что не выходит за пределы узкого диапазона интересов общества потребления. Не уверен, что мы, нынешние, понравились бы тому, улыбчивому майору Гагарину, совсем иначе представлявшему себе грядущее. До которого он к сожалению, а может, что и к счастью для самого себя, не дожил.  Потому что, нет в этом уже наступившем нашем грядущем места ни таким, как он, ни далеким планетам, ни пыльным тропинкам, ведущим к звездам…

И праздник День Космонавтики — уже не столько красный день календаря, сколько поминки по той «звездной» версии развития человеческой цивилизации, которая оказалась принесена в жертву Большому Бизнесу. Помяните сегодня «фронтовыми» 100 граммами неосуществившуюся мечту, которая могла сделать нас, обитателей планеты Земля настоящим Человечеством.

Я верю друзья
Музыка: Оскар Фельцман Слова: В. Войнович

Заправлены в планшеты космические карты,
И штурман уточняет в последний раз маршрут.
Давайте-ка, ребята, споёмте (закурим) перед стартом,
У нас ещё в запасе четырнадцать минут.

Припев:
Я верю, друзья, караваны ракет
Помчат нас вперёд от звезды до звезды.
На пыльных тропинках далёких планет
Останутся наши следы.
На пыльных тропинках далёких планет
Останутся наши следы!

Припев.

Когда-нибудь с годами припомним мы с друзьями,
Как по дорогам звёздным вели мы первый путь,
Как первыми сумели достичь заветной цели
И на родную Землю со стороны взглянуть.

Припев.

Давно нас ожидают далёкие планеты,
Холодные планеты, безмолвные поля.
Но ни одна планета не ждёт нас так, как эта,
Планета дорогая по имени Земля.

1961

На Марсе будут яблони цвести
Музыка: В. Мурадели Слова: Е. Долматовский

Жить и верить — это замечательно.
Перед нами — небывалые пути:
Утверждают космонавты и мечтатели,
Что на Марсе будут яблони цвести.

Хорошо, когда с тобой товарищи,
Всю вселенную проехать и пройти.
Звёзды встретятся с Землёю расцветающей,
И на Марсе будут яблони цвести.

Я со звёздами сдружился дальними,
Не волнуйся обо мне и не грусти.
Покидая нашу Землю, обещали мы,
Что на Марсе будут яблони цвести!

1963

С 16 февраля 2012 г.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Яндекс.Метрика